За период с января по сентябрь 2010 года иностранные инвестиции в белорусскую экономику (без учета кредитов иностранных банков) составили 1,7%. Такие данные обнародовал Национальный статистический комитет Белоруссии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Иностранные источники инвестиций принесли белорусской экономике 621,2 млрд рублей, что на 8,1% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. От общего объема инвестиций кредиты иностранных банков составили 1,7%, кредиты по иностранным кредитным линиям - 2,7%.

Основные источники инвестиций в основной капитал белорусской экономики из общего объема инвестиций в белорусскую экономику составили собственные средства организаций (34,3%), кредиты банков(30,5%) и средства консолидированного бюджета (18,7%).

Как сообщало ИА REGNUM Новости со ссылкой на Белстат, почти 15% промпредприятий Белоруссии - убыточны, а отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами Белоруссии за январь-август 2010 года, рассчитанное по методологии платежного баланса, составило 3, 612 млрд. долларов.