За девять месяцев этого года по текущему и капитальному ремонту объектов внешнего благоустройства были выполнены все запланированные работы. Ямочный ремонт сделан на 37, 2 тысячах квадратных метрах дорожного покрытия, на что было истрачено 11, 2 миллиона рублей. Капитальный ремонт дорожного покрытия, в соответствии с выделенными средствами - 60, 5 миллионов рублей - выполнен на 185,3 тысячи квадратных метрах и еще на 167 километрах дорог выполнены работы по заливке трещин дорожного покрытия.

Подготовка производственных баз, оборудования, спецтехники и заготовки пескосоляной смеси шли в соответствии с утвержденным графиком, без срывов. Совместно с ГИБДД была проведена проверка готовности предприятий и автодорог к работе в зимних условиях. Согласно данным проверки, к концу октября к работе в осенне-зимних условиях было подготовлено 99 процентов всей техники, имеющейся в распоряжении предприятий. План заготовки пескосоляной смеси выполнен на 81 процент: в отстающих здесь оказались только два района - Тракторозаводский и Кировский.

В то же время, отмечает пресс-служба городской администрации, сохраняется весьма серьезная проблема - недостаток финансовых средств, что не позволяет обеспечить нормативную потребность предприятий по благоустройству в машинах и механизмах. Так, например, потребность в спецтехнике для уборки дорог составляет 568 единиц, что более чем в два раза превышает имеющиеся ресурсы техники.