19 октября планируется очередной митинг армянской оппозиции, приуроченный к началу работы форума стран Совета Европы "Во имя будущей демократии". Об этом заявил координатор Армянского Национального конгресса (АНК) Левон Зурабян на митинге армянской оппозиции, который проходит 15 октября возле здания института древних рукописей "Матенадаран" в Ереване.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, представители оппозиции 19 октября в 12:00 намерены организовать пикет Дома приемов правительства, где запланировано проведение форума. "Наш протест и наш голос должны услышать высокопоставленные представители Совета Европы - участники ереванского Форума, в том числе Генеральный секретарь Совета Европы Турбёрн Ягланд, а также содокладчик ПАСЕ по Армении Джон Прескотт. А в 18:00 состоится митинг у Матенадарана, где будут подняты вопросы, связанные с проблемами развития демократии в Армении, политзаключенными и событиями 1 марта, повлекшими гибель 10 мирных граждан, с безнаказанностью преступников", - сообщил он. Координатор АНК также добавил, что оппозиция будет требовать внеочередных парламентских и президентских выборов.

По его словам, очень важно, чтобы в этот день оппозиция действовала скоординировано, и в мероприятиях должны принять участие все люди, небезразличные к судьбе своего отечества. "После выступления 19 октября первого президента страны планируется шествие по улице Маштоца, а конечной точкой станет площадь Свободы, где митингующие будут требовать вернуть им право выступать на этой площади - символе независимости", - сказал Левон Зурабян.