В Западно-Сибирском УВД на транспорте зарегистрировано очередное сообщение об акте терроризма, оказавшееся ложным. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что о заложенном взрывном устройстве (ВУ) сообщил пьяный человек, в отношении которого сейчас проводится дознание.

Как сообщила пресс-секретарь Алтайского УВДТ Ольга Лаврентьева, перед закрытием вокзала на станции Галуха Заринского района на ночь к дежурной подошел молодой местный житель Андрей Х. и заявил, что возле вокзала находится бомба. На замечание дежурной о том, что перед закрытием сам вокзал и прилегающая территория уже осмотрена и никаких подозрительных предметов не обнаружено Андрей Х. ответил, что "вот приедет милиция, и я покажу, где бомба". Однако, не дождавшись приезда оперативных служб, молодой человек ушел спать домой.

Несмотря на то, что язык заявителя заплетался от неумеренного выпитого спиртного, этому сообщению правоохранительные органы отнеслись серьезно - к месту происшествия прибыли бойцы ВОХР, сотрудники транспортной и территориальной милиции, представители ФСБ. Никаких подозрительных предметов, ВУ и т.п. не обнаружено. Когда подняли с постели Андрея Х., тот невозмутимо заявил, что никаких заявлений он не делал и ничего не знает о бомбе. Тем не менее, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, за что может последовать внушительный штраф - до 25 000 рублей, или лишение свободы до 3-х лет, а также возмещение затрат на вызов оперативных служб.