Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что парламент Грузии поступил мудро, отложив утверждение проекта поправок в Конституцию Грузии до пятницы и дождался окончательного заключения Венецианской комиссии Совета Европы по этому законопроекту. Как заявил Саакашвили 15 октября, при осмотре строящейся гостиницы сети Holiday Inn, только что он получил сообщение от генсека Венецианской комиссии, и в нем говорится, что проект новой конституции Грузии полностью соответствует всем международным стандартам.

По словам президента Грузии, разработчики законопроекта и законодатели учли все высказанные в адрес документа замечания и рекомендации, кроме одной - не урезали до предела права президента. "Слышались обвинения, что эта конституция подгоняется под кого-то, в частности, под меня. Если бы это было так, парламент должен был бы учесть рекомендацию и урезать права президента так, как они урезаны в ведущих странах Европы. Но парламент на это не пошел и заявил, что в нынешней ситуации, когда перед страной столько задач, делать этого нельзя", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что у его оппонентов практически никаких аргументов не осталось. Он подчеркнул, что отныне правительство Грузии будет формировать не президент единолично, а парламент, правительство будет подотчетно парламенту, органу, который избран народом и постоянно подотчетен народу.

"Это существенно усложнит работу правительства и премьера, но это правильная модель, исходя из интересов государства", - заявил президент Грузии и призвал всех не тратить времени на бесполезные и бесцельные разговоры, а заняться делом.