"Я считаю, что это принципиальная позиция наших венесуэльских друзей в этом вопросе", - заявил 15 октября в Москве президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, говоря о признании Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Во-первых, это важное приобретение этими государствами своей правосубъектности, во-вторых, это символ дружбы между нашими странами. Именно так ведут себя настоящие друзья - когда они обещают, они делают, а не болтают об этом", - сказал Медведев.

ИА REGNUM Новости напоминает, что Венесуэла объявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в сентябре 2009 года. Летом 2010 года Венесуэла установила с ними дипломатические отношения.

Напомним также, 3 октября в своем видеоблоге президент Медведев назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, напомнив, что белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о готовности признать эти две страны в присутствии пяти президентов, но так и не выполнил обещание.