Ассоциация развития предпринимательства Калининградской области обратилась к губернатору Владимиру Егорову с открытым письмом. В письме, текст которого находится в ИА REGNUM, в частности, говорится: "27 декабря 2002 года Комитет - Дирекция по развитию Особой экономической зоны администрации области изменил правила проведения мясных аукционов, в результате чего право на ввоз мясного сырья без уплаты таможенных пошлин и НДС получили только отдельные крупные предприятия".

По мнению Ассоциации, "чиновники администрации области пошли против конституционных принципов, вопреки здравому смыслу поощряя монополизм и будущий рост цен на мясную продукцию в Калининградской области. Как следствие, пострадает не только население области, но и сельское хозяйство, поскольку в условиях отсутствия конкуренции мясокомбинаты завтра будут диктовать цены животноводству".

Авторы открытого письма обращают внимание губернатора, что его чиновники проигнорировали отрицательное заключение Минэкономразвития России и рекомендации областной Думы. И называют ряд негативных последствий от таких непродуманных действий. Так, только за одни торги без участия малых и средних предприятий, незаконно отстраненных от участия в аукционах, федеральный бюджет недополучил около 500 тыс. долларов США, а ведь денежные поступления от аукционов являются одним из источников финансирования Федеральной целевой программы развития Калининградской области. Выдавливание мелких переработчиков и операторов оптового рынка означает, что к числу безработных добавится еще около двух тысяч человек, т.е. рост официальной безработицы составит 20 процентов. Попытка крупных предприятий присвоить себе монополию на производство грозит закрытием десятков и сотен небольших областных предприятий - распределять остатки сырья в пользу конкурентов никто не будет.

Ассоциация предлагаетВладимиру Егорову снять необоснованные ограничения числа участников мясных аукционов, а механизм проведения аукционов по квотам использовать для компенсации сельхозпроизводителям финансовых потерь от импортируемого продовольствия.