Почти половина - 47% - жителей Смоленской области, прошедших дополнительную диспансеризацию, отнесено в итоге к первой и второй группе здоровья (практически здоровые и с риском развития заболеваний). Об этом объявлено на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе администрации области 14 октября.

По плану на 2010 год дополнительной диспансеризации в Смоленской области подлежат 18.870 работающих граждан. В ее проведении участвуют 32 муниципальных учреждения здравоохранения. В большинстве муниципальных образований план-график выполнен успешно. В трех районах (Велижском, Ельнинском и Ярцевском) он выполнен полностью, но два района - Дорогобужский и Холм-Жирковский - пока серьезно отстают.

Дополнительную диспансеризацию в Смоленской области уже прошли 12.544 человека, или 66,5%. В итоге к первой и второй группе здоровья (практически здоровые и с риском развития заболеваний) отнесено 5.903 человека, что составляет 47% всех, прошедших дополнительную диспансеризацию.