В Мурманской области за девять месяцев 2010 года объем платных услуг населению понизился на 2% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Между тем по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре 2010 года объем платных услуг стал на 7% выше. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Мурманскстате.

За месяц заметней всего объем платных услуг вырос в сфере системы образования - на 62%. В сфере физической культуры и спорта он повысился на 48%. Понизился объем платных услуг в регионе в трех областях: в коммунальных услугах (на 2,3%), в санаторно-оздоровительных (на 5,6%) и в услугах правового характера (на 6,7%).

Добавим, индекс физического объема платных услуг населению показывает уменьшение или увеличение объема платных услуг населению в результате изменения только его физического объема при исключении влияния динамики цен путем снятия инфляционной составляющей с помощью индекса потребительских цен (тарифов) на платные услуги населению.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, физический объем платных услуг, оказанных населению в Мурманской области в июле 2010 года, был на 5,8% меньше, чем в июне и на 1,7% меньше, чем в июле прошлого года. В июле наблюдалось заметное (на 23,4%) снижение объема платных услуг в сфере образования.