Объемы производства товарной продукции в агропромышленном комплексе Белоруссии, согласно планам на 2011-2015 годы, должны составить более 50%, заявил 15 октября на встрече с журналистами заместитель министра сельского хозяйства Белоруссии Василий Павловский, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В агропромышленной сфере Белоруссии мы ставим задачу на предстоящее пятилетие увеличить объем производства более чем на 50%. Это значит, что ежегодно мы должны наращивать объемы производства на 15-17%", - заявил Павловский. - "Мы должны нацеливаться на продажу в основном переработанной продукции, как продукции более высокой добавленной стоимости, чем сырье", - сказал он, отметив, что приоритет Минсельхозпрод видит перед собой в стимулировании перерабатывающих предприятий. Сектор АПК должен модернизировать свои основные фонды, улучшить качество сохранности продукции и расширить производство, сказал Павловский.

По словам замминистра, президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед Минсельхозпродом задачи по расширению сельхозпроизводства и социальной сферы в агрогородках.

Информируя об итогах года, Павловский заявил, что специализирующиеся на растениеводстве предприятия и организации министерства выполнили все показатели. Исключение составили показатели по льну и картофелю, причина чего - погодные условия, в частности - засуха.

"Благодаря большой работе, мы за предыдущие 4-5 лет хорошо переоснастили наш агропромышленный сектор. Это помогло нам при неблагоприятных погодных условиях, - сказал замминистра. - " Мы посеялись и убрались, и теперь у нас есть, чем торговать".

Комментируя ситуацию в животноводстве, Василий Павловский заявил об ожидаемом росте в данной отрасли: по итогам года рост объемов производства должен составить 106-108%, поголовье скота вырастет на 5-7%, что позволит со следующего года наращивать объемы производства в данной отрасли.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, на заседание Совета министров Союзного государства 15 октября в Москве вынесены вопросы развития АПК.