В комитете по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области подведены первые итоги по организации летнего отдыха детей и подростков. Как сообщила пресс-секретарь комитета Марина Пономарева, в июне 2003 года по югу Тюменской области: Тюменский район, Голышмановский, Ишимский, Заводоуковский, Ялуторовский, Исетский, Казанский, было организовано 8 палаточных лагерей, в которых отдохнуло 375 детей, 7 туристических лагерей - 225 человек, 6 специализированных смен для наиболее активных и одаренных детей на 970 человек.

Специализированные смены проводились по различной тематике: музыка, искусство, спорт. Кроме того, специализированные смены были подготовлены для детей с ограниченными возможностями (по состоянию здоровья), для детей-инвалидов, а также для детей дeвиантного поведения, так называемых "трудных" детей и подростков.

Были организованы и различные экспедиции. Так, кроме областной экспедиции "Мамонтенок", в которой отдохнуло около 80 детей, работают детские научные экспедиции - поисковые, экологические, этнографические в Тюменском, Казанском, Вагайском, Тобольском, Голышмановском районах.

Всего в июне состоялось 6 экспедиций по различной тематике, например, в экспериментальной экспедиции дети сами изготавливали орудия труда, делали копья, лук и стрелы. В лагере имелся ткацкий станок и мастерская, где новоявленные гончары делали горшки, изготавливали идолов и божков. Желающие приняли участие в конкурсе на лучшее составление семейного древа, победители получили путевки в "Алые паруса" и "Ребячью республику".

Участники творческой экспедиции "Не исчезай мое село" на велосипедах объезжали села Голышмановского района, беседовали с населением, записывали легенды, сказки, предания, интересовались старыми традициями и обрядами.

Всего в детских загородных центрах за первый месяц лета отдохнуло 12 тысяч детей.