Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM на пресс-конференции 8 июля генеральный директор РТРС Геннадий Скляр сообщил, что в рамках масштабного плана обновления телерадиопередающего оборудования по всей стране в июле будет объявлен открытый конкурс на выбор стратегического партнера РТРС по модернизации сети. "Я считаю, что таких партнеров может быть 2-3 - не больше", - сказал он. Между тем, отметил Г.Скляр, сейчас в России практически нет таких крупных производителей, которые могли бы выступить с серьезными предложениями такого рода. "Поэтому я бы предложил нашим предприятиям объединиться и внести предложения стратегического характера, которые обеспечивали бы самое лучшее качество передатчиков их обслуживание, а также финансирование", - сказал он и пояснил: "Если ты хочешь стать стратегическим партнером, будь добр, приведи с собой банк, который в тебя верит даст обоим деньги на модернизацию - вот такой подход будет на конкурсе".

Г.Скляр отметил, что в данный момент происходит борьба между ведущими мировыми прозиводителями телекоммуникационного оборудования за рынок России. По его словам, он уже провел переговоры с ряда компаний. "Я сказал им: "Если вы хотите поставлять передатчики в Россию, будьте добры, создавайте производство здесь причем не просто отверточное производство, а переносите технологию", - сообщил генеральный директор РТРС. По его мнению, это будет способствовать развитию сектора высоких технологий российской промышленности.

Определение победителей открытого конкурса на выбор стратегических партнеров РТРС ожидается не позднее чем через 3 месяца после его объявления.