12-13 октября Узбекистан посетил специальный представитель Генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МИД республики. По словам собеседника агентства, в ходе визита состоялись встречи в министерствах иностранных дел и обороны Узбекистана.

"Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и НАТО. В том числе, рассмотрен ход реализации новых совместных проектов в рамках "Фонда доверия" и Программы "Наука во имя мира и безопасности". В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам международной и региональной безопасности, представляющих взаимный интерес. В частности, были рассмотрены вопросы восстановления мира и стабильности в Афганистане, возможные пути сотрудничества в этом контексте, ситуация в Киргизии", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, говоря о миротворческой миссии НАТО в Афганистане, Симмонс высоко оценил предпринимаемые Узбекистаном усилия по афганскому урегулированию и содействию социально-экономическому развитию этой страны.

"Роберт Симмонс был проинформирован об инициативе президента Узбекистана по контактной группе "6+3" с обязательным включением в нее НАТО. Спецпредставитель подчеркнул, что руководство Альянса высоко ценит видение Узбекистаном текущей ситуации и перспектив стабильности в Центральной Азии, как ключевого партнера в регионе. В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими транснациональными угрозами безопасности", - заключил собеседник агентства.

По данным МИД республики, Узбекистан присоединился к Программе НАТО "Партнерство во имя мира" (ПВМ) 13 июля 1994 года. C 1996 года Узбекистан взаимодействует с НАТО в рамках ежегодно разрабатываемых Индивидуальных программ партнерства (ИПП) по основным приоритетным направлениям, включающим в себя обучение военных кадров, сотрудничество в сфере науки и гражданского чрезвычайного планирования.