Итоги работы за девять месяцев года подведены на Нефтекамском автозаводе (НефАЗ), дочернем предприятии КамАЗа в Башкирии (известном, преимущественно, своими автобусами). По сравнению с тем же периодом кризисного, 2009 года, рост зафиксирован практически по всем показателям.

Объем выпуска продукции увеличился на 34,9% и составил в товарном эквиваленте 4 млрд. 339 млн. рублей, в продажах также наблюдается рост - 124,1%. Самое значительное увеличение объемов производства идет по пассажирским автобусам (135%), по вахтовым автобусам (182,1%), по емкостно-наливной и грузовой прицепной технике (112,7 %). Все данные сопоставлены с показателями итогов девяти месяцев 2009 года.

Как сообщает пресс-служба предприятия, успехи нынешнего года еще явственнее на фоне резко выросших цен поставщиков-металлургов: вопреки прогнозировавшимся девяти процентам, металл подорожал на 30%. Для экономики металлоемких производств машиностроительных предприятий, к которым относится и "дочка" КамАЗа, такой скачок цен не мог пройти бесследно. Но его в значительной мере удалось амортизировать благодаря так называемой "Производственной системе", внедряемой в компании, и работе с поставщиками комплектующих и материалов.

Все это обернулось реальным снижением себестоимости продукции на 153,7 млн. рублей. В итоге 9 месяцев нефазовцы отработали с прибылью. Средняя зарплата работников по сравнению с прошлым сентябрём выросла на 54%. Взвешивая свой портфель заказов, нефтекамцы надеются, что темпы роста удастся сохранить и итоговый квартал года тоже будет успешным. Всего в регионы России планируется в этом году отгрузить не менее 800 автобусов марки "НЕФАЗ".