Управляющий директор завода "РусАл Красноярск" Евгений Никитин обратился сегодня, 15 октября, с открытым письмом к губернатору Красноярского края Льву Кузнецову. Как пишет Никитин, "уже несколько месяцев продолжается массировання информационная кампания, инициированная в красноярских СМИ против Красноярского алюминиевого завода компании РусАл руководством "Норильского никеля".

Как подчеркивает управляющий директор завода "РусАл Красноярск", "эта информационная война развернута против предприятия, которое является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей края. Красноярский алюминиевый завод дает работу 4500 жителей города. На промышленной площадке завода работает еще столько же сотрудников подрядных организаций. Даже в тяжелый кризисный период мы сохранили практически все рабочие места. У нас никогда не было задержек заработной платы. Уровень же зарплаты на КрАЗе остается одним из самых высоких среди промышленных предприятий города и края. Более того, КрАЗ помогает администрации в реализации программы снижения социальной напряженности на рынке труда. Совместно с центром занятости населения мы организовали для жителей края в 2010 году более 47- дополнительных рабочих мест".

"При этом, - подчеркивает Никитин, - в СМИ ситуация на КрАЗе намеренно искажается. Поток оскорблений и вымышленных обвинений в адрес завода не прекращается на протяжении последних месяцев. Я понимаю, почему и на чьи деньги это делается. Но, если некоторые журналисты и редакторы не задумываются о том, что своими действиями они накаляют обстановку среди коллектива стабильно работающего предприятия, то об этом должна задуматься власть. Рабочие, служащие завода воспринимают эти нападки очень эмоционально, расценивают это как оскорбление их личного профессионального достоинства. Меня беспокоит реакция кразовцев на беспредел прессы, но это - вполне естественная реакция людей, которые считают, что издевательства в СМИ касаются и их деятельности, их жизненных ценностей. И я хочу донести свое беспокойство до вас, Лев Владимирович".

В заключении письма управляющий директор завода "РусАл Красноярск" Евгений Никитин приглашает губернатора Красноярского края Льва Кузнецова лично посетить завод, "чтобы иметь возможность объективно оценить ситуацию изнутри".