Ямал по общей эффективности занимает среди субъектов РФ 74 место. Это связано с ростом доли неэффективных расходов в сферах государственного управления, здравоохранения и незавершенного строительства. Нет ни динамики, ни положительных показателей. Об этом заявила сегодня, 15 октября, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого АО Татьяна Бучкова, открывая заседание коллегии, на которой обсуждается блок вопросов социальной сферы.

Заместитель губернатора в своем выступлении отметила необходимость изменения подходов работы в государственном управлении, здравоохранении, образовании и в других социальных сферах. Особое внимание Татьяна Бучкова обратила на сложившуюся ситуацию по младенческой смертности. В этом году зафиксировано более сорока случаев. По этому показателю Ямал находится на уровне тридцатых годов прошлого столетия. "Эту проблему нужно решать и разбираться по каждому конкретному случаю", - подчеркнула она.

По словам Бучковой, в окружном бюджете на следующий год социальная сфера получила значительную долю финансирования. Она подчеркнула, что и в муниципальных бюджетах финансированию социальной сферы необходимо уделить особое внимание. Кроме того, значительно увеличено финансирование по окружным целевым программам социальной сферы. Так, если в 2010 году объемы финансирования по муниципальным образованиям составляли 18 млрд. рублей, то в 2011 году - 24 млрд. рублей. Увеличено финансирование и по долгосрочным целевым программам, в частности, в сфере образования с 70 до 191 млн. рублей, молодежной политики - с 10 до 38,4 млн. рублей.

Заместитель губернатора сообщила, что в программу строительства объектов социальной сферы на 2011-2012 годы включено 118 объектов, в их числе 63 объекта образования, 23 - здравоохранения, 16 - культуры, 13 объектов сферы физической культуры и спорта и 3 - социальной политики.