Сегодня исполняющий обязанности главы Норильска Лев Кузнецов провел совещание с участием руководителей администрации, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, представителей ГМК "Норильский никель", на котором обсуждались вопросы передачи земель в ведение муниципалитета и технической инвентаризации объектов.

Как сообщает пресс-служба администрации Норильска, Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" готов передать в ведение муниципалитета часть земель, закрепленных за этим предприятием, которые не используются для производственной деятельности. На совещании обсуждался порядок передачи земель. На тех участках, где ранее велась производственная деятельность, ГМК "Норильский никель" готов провести все необходимые мероприятия по их санитарной очистке и рекультивации.

Еще один вопрос, который обсуждался на совещании, - организация работы службы технической инвентаризации. На сегодняшний момент технической инвентаризацией жилого фонда занимается соответствующий отдел Департамента по управлению собственностью администрации Норильска. Согласно законодательству РФ, для того чтобы осуществлять в полном объеме инвентаризацию других объектов, необходимо создать на территории Большого Норильска филиал государственного унитарного предприятия, аккредитованного при Госстрое РФ.

Лев Кузнецов дал поручение в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы для открытия этого филиала. По мнению исполняющего обязанности главы, это позволит населению города и хозяйствующим субъектам оперативно и в полном объеме решать все вопросы по инвентаризации собственности.