В Оренбурге пересмотрели концепцию создания прототипа "Кремниевой Долины". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов. По его словам, проект Технопарка будет претворен в жизнь, но не в тех масштабах, как планировалось ранее. "Экономический кризис 2008-2009 годов сказался на бюджетах всех уровней. В федеральной казне произошло перераспределение средств в пользу поддержки экономики страны", - отметил собеседник.

Как следствие кризиса стало переосмысление концепции создания технопарка в Оренбурге. "Мы ушли от гигантизма. Решили, что лучше меньше да лучше! Планируем завершить начатый объем работ", - сказал Андрей Ефремов. В настоящее время в проект уже вложено до 300 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Технопарк займет место на базе бывшего аппаратного завода в Оренбурге и разместится на площади 136 тыс. га. Министр отметил, что Технопарк станет территорией для размещения инвестиционных инновационных проектов, таких как проекты искусственной биокожи "Гиаматрикс", энергоэффективности, передовых технологий в строительной отрасли.

Напомним, что осенью 2010 года в Оренбурге планировали ввести в эксплуатацию технопарк, который, по сути, являлся бы прообразом "Кремниевой Долины". Эксперты оценивали стоимость внедрения проекта Технопарка в Оренбурге в 11 миллиардов рублей, где около 1 млрд. рублей должны были составлять госвложения. Экс-министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Александр Куниловский весной 2010 года отмечал, что Технопарк станет комплексом имущественных и организационных образований и что в нем офисы будут оборудованы всеми необходимыми средствами: от лабораторно-конструкторских, производственных и до социальных (жилья). Планировалось, что Технопарк предоставит порядка 5 тысяч новых рабочих мест.