В столице Алтайского края - Барнаул - 4 ноября, в День примирения и согласия, состоится открытие памятника жертвам политический репрессий. Как пояснили сегодня, 15 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, на лицевой стороне постамента скульптуры появится надпись: "Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается".

На обратной стороне будет высечена дата открытия памятника - 4 ноября, а также имена его создателей: скульпторов Щетинина П. А. и Щетинина А. П., а также архитекторов Крыловой Е. П. и Крылова А. О. Среди других надписей на лицевой стороне постамента также предлагалось размещение строк из произведений Анны Ахматовой: "...Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!", а также Анатолия Клещенко "Об этом нельзя не помнить...".

По предложению Общественной палаты г. Барнаула, будет открыта Книга памяти с двумя разделами. Один раздел посвятят людям, которые были спонсорами возведения памятника, внесли иной вклад в его создание, в другой можно будет внести тех, кто пострадал от репрессий. Предполагается, что Книга будет передана на хранение в один из музеев Барнаула.