Президент России Дмитрий Медведев посетит с официальным визитом Польшу 6 декабря 2010 года, передает Rzeczpospolita. Издание напоминает, что последний официальный визит в Польшу российского президента, тогда еще им был Владимир Путин, состоялся в 2002 году, а неофициальный, того же Путина, в 2005 году. Тогда он принял участие в мероприятиях по случаю 60-летия освобождения концентрационного лагеря "Аушвиц".

Дмитрий Медведев посещал Польшу в связи с траурным мероприятием - похоронами президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля.

Программы предстоящего визита, который продлится два дня, пока не утверждена. Это планируется сделать после 20 октября, когда в Варшаве состоится заседание польско-российского комитета по стратегическому сотрудничеству, с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по словам новоназначенного посла России в Польше Александра Алексеева, посольство работает над тем, чтобы наполнить визит президента содержанием. Дипломат подчеркнул, что с учетом "нового этапа в отношениях между Москвой и Варшавой" визит Медведева "не будет обычным событием", и Россия активно ведет подготовку "этого нового старта". Напомним, Дмитрий Медведев запланировал визит по приглашению польского президента Бронислава Коморовского.

2 сентября на пресс-конференции в Варшаве министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в настоящее время ведется работа по определению сроков визита российского президента. Его польский коллега Радослав Сикорски, в свою очередь, заявил, что Польша готовит пакет соглашений, "который, надеюсь, подпишем в присутствии двух президентов". Ранее в интервью польскому еженедельнику POLITYKA, президент Польши Бронислав Коморовски заявил, что его мечтой является углубление процесса сближения с Россией. Он также сообщил, что в этой связи пригласил президента России Дмитрия Медведева посетить Варшаву. В своем выступлении на церемонии инаугурации 6 августа Коморовски выразил готовность содействовать польско-российскому сближению. "Без сотрудничества с Россией не будет стабильного развития", - заявил он.