Перспектив у инициативы по выходу Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа и возвращению в состав Южного федерального округа "совершенно никаких", заявил ИА REGNUM Новости 14 октября вице-президент центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в интернете начался сбор подписей за выход Ставрополья из СКФО. Авторы обращения напоминают, что за время нахождения в составе Северо-Кавказского округа им пришлось вспомнить забытое уже "чувство страха за свою жизнь и за жизни своих близких - на территории края в период с мая 2010 г. по сентябрь 2010 г. было проведено три крупных теракта". Подписавшиеся призывают руководство РФ вернуть Ставропольский край в ЮФО, "что позволит избежать широкомасштабных межнациональных конфликтов".

"Сложно как-то логически обосновать эту инициативу. Федеральный округ не есть единица федеративного деления российского государства, это не есть территориально-административная единица. Федеральный округ - это территориальное объединение регионов, в пределах которого действует президентское представительство. Строго говоря, непосредственно статус Ставропольского края на его какие-то права, применение, перспективы принадлежности к СКФО или к ЮФО никак не влияет. С тем же успехом Ставропольский край мог бы оспаривать свою принадлежность к Северо-Кавказскому военному округу, правда военные округа уже реформируются, но много лет они существовали, и эту принадлежность с тем же успехом можно было оспаривать", - отметил Иванов.

"Устройство военных округов - это вопрос Министерства обороны и верховного главнокомандующего, устройство федерального округа - это вопрос президента и его администрации. Это никак не касается ни властей Ставропольского края, ни его жителей. Следовательно, эта инициатива, никакого следствия иметь не будет", - заявил Иванов.

По его мнению, "это выглядит, как неуклюжая попытка неких недругов Александра Хлопонина специфическим образом послать ему привет". "Это смахивает на то, как в рамках предвыборных кампаний политтехнологи организуют сбор подписей за "всё хорошее, против всех всего плохого" или формирующий соцопрос "ваш мэр - нехороший человек". От этой затеи за версту несёт политтехнологией с достаточно примитивными целями", - заключил эксперт.