Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приостановила процесс регистрации инициативной группы по проведению в Молдавии конституционного референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Как сообщили 14 октября в ЦИК Молдавии, Центризбирком обратился в парламент за разъяснениями относительно того, какой должна быть процедура организации конституционного референдума, инициированного группой граждан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ЦИК отметили, что, согласно законодательству, данные действия, вероятно, должны осуществляться в соответствии со специальным законом "О народной инициативе пересмотра конституции", который был принят позже Кодекса о выборах и соответственно является приоритетным. Парламент Молдавии в течение 30 дней должен дать разъяснения относительно того, какой именно закон должен быть применен в данном случае.

По мнению руководителя инициативной группы по проведению референдума Николая Дудогло, Центризбирком решил не брать на себя ответственность за принятие решения, передав данный вопрос на рассмотрение в парламент. Дудогло добавил, что если в течение 30 дней ответа не последует, инициативная группа оставляет за собой право обратиться в судебную инстанцию.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее ряд общественных организаций Молдавии и Гагаузии выступили с инициативой о проведении конституционного референдума о придании русскому языку в Молдавии статуса государственного. Против проведения плебисцита выступили Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), и.о. президента страны, лидер либералов Михаил Гимпу и премьер-министр, лидер либерал-демократов Владимир Филат. В то же время, согласно обнародованным 26 мая данным опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Молдавии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.