Состоялось экстренное заседание КЧС под руководством первого заместителя губернатора Михаила Шканова, на котором присутствовали заместители губернатора Александр Бердников и Александр Бударин, первый заместитель начальника ГО и ЧС области Александр Мошков, управляющий "Ульяновскэнерго" Андрей Сидоров, начальник Ульяновского отделения КбшЖД (Куйбышевская железная дорога) Владимир Максимов, представители прокуратуры.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям была собрана в связи с тем, что 10 июля 2003 г. ОАО "Ульяновскэнерго" запланировало ввести ограничение подачи электроэнергии ФГУПУ "Куйбышевская железная дорога МПС РФ". Представители "Ульяновскэнерго" это обосновали как вынужденную меру, связаную с нежеланием ульяновского отделения железной дороги погашать возникшую задолженность за потребление электроэнергии. Однако Владимир Максимов заявил, что долгов у ульяновского отделения перед энергетиками нет. За потребляемую электроэнергию КЖД и за муниципальные образования, "питающихся" от линий КЖД, с которыми у железной дороги заключены договоры, ульяновское отделение рассчиталось давно. "Я считаю, - заявил Владимир Максимов, - что действия "Ульяновскэнерго" неправомерны. Перечисленные нами деньги энергетики разделили, как оплату за все районы, которые берут электроэнергию от линий КЖД. Однако мы не обязаны отвечать за те муниципальные образования, с которыми у нас договоров нет".

В связи со сложившейся ситуацией и с целью предотвращения остановки движения транспорта было решено: "Ульяновскэнерго" подать в суд на ФГУП "Куйбышевкая железная дорога" с целью побудить заключить договоры с муниципальными образованиями (МП ЖКХ) на энергоснабжение. Ульяновскому отделению КЖД, в свою очередь, подать исковое заявление в суд на неправомочность действий "Ульяновскэнерго" по одностороннему расторжению договоров с муниципальными преобразованиями. До заключения прокуратуры или решения суда "Ульяновскэнерго" запрещается вводить ограничения подачи электроэнергии ФГПУ "Куйбышевская железная дорога МПС РФ".

В конце заседания Владимир Масимов заверил всех, что оплата за текущее потребление электроэнергии будет производиться в соответствии с графиком ОАО "Ульяновскэнерго", - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.