Сегодня, 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, столице Приднестровья Тирасполю исполнилось 218 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета Приднестровья, в честь дня города в храмах города прошли божественные литургии, а перед зданием столичного Дома Советов были подняты флаги Приднестровской Молдавской Республики и города Тирасполя.

В сквере у Городского дворца культуры собрались представители столичных властей, депутаты и представители Кабинета министров, духовенство, жители и гости города. У памятного знака, где более 200 лет назад располагался алтарь Покровской церкви, был совершен молебен. "По нашей вере, мы знаем, что мы под особым покровом царицы небесной - матери всех нас и ныне живущих. Мы просим ее об Отечестве, в коем проживаем, чтобы она, как мать, понимая нас, знала о всех наших недостатках, и со своим материнским заступлением и любовью пришла бы на помощь каждому из нас", - сказал, обращаясь к собравшимся, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

В свою очередь председатель столичного Совета народных депутатов Александр Щерба отметил: "Здесь, на этом памятном месте, когда-то было олицетворение того, что представлял собой Тирасполь 100-150 лет назад. Так случилось, что храма в его зримом восприятии уже нет. Но храм Покрова Божьей матери каждый из нас строит в своей собственной душе".

С поздравительным обращением к тираспольчанам и гостям столицы обратился президент ПМР Игорь Смирнов. "За более чем два столетия наш город выполнял многочисленные функции: форпоста Российской империи, столицы первого государства на Днестре - Молдавской Автономной ССР в составе Украины, оборонительного укрепрайона для могучего государства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., центра промышленной и аграрной индустрии союзной республики в послевоенные годы. Множество значимых событий вместил в себя и период 1990-2010 гг., оставивший яркий и незабываемый след в социально-экономическом, научно-техническом, культурном развитии нашего города как столицы Приднестровской Молдавской Республики. В героической борьбе против вооруженной агрессии Молдавии Тирасполь потерял 118 своих лучших сынов", - отметил Смирнов.

По его словам, Тирасполь "целенаправленной, уверенной поступью идёт вперед по пути создания эффективной, социально-ориентированной модели городской инфраструктуры, основанной на принципиально новых, рыночных методах хозяйствования". "Сегодня 150-тысячная столица Приднестровской Молдавской Республики - центр науки, культуры, образования и бизнеса... За 20 лет Тирасполь стал градостроительным субъектом современного европейского уровня", - заявил президент. "Все, что сделано - это ваш труд, дорогие тираспольчане. Уверен, что и в дальнейшем город будет ещё краше, комфортней, богаче", - подвел итог Игорь Смирнов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, день 14 октября в Тирасполе объявлен нерабочим. В течение всего дня в городе проходят концерты, выставки, конференции. Празднования завершатся салютом на центральной площади столицы.