14 октября в Архангельске прошла торжественная церемония встречи научно-экспедиционного судна "Академик Фёдоров", завершившего первый этап работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Арктике.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Архангельской области, основная задача экспедиционных исследований - обеспечить включение в континентальный шельф России в Северном Ледовитом океане дополнительно 1,2 млн кв. км площади. В случае, если это удастся, Россия сможет претендовать на освоение богатейших запасов углеводородов, существенно расширит границы рыболовства и судоходства.

"Континентальный шельф может содержать до 20 процентов мировых запасов углеводородов. Здесь производится около 15 процентов отечественной рыбной продукции. Расширение российской зоны в Арктике стало важнейшей задачей ближайшего будущего", - высказал мнение заместитель губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимир Шишов.

Стоимость госконтракта на выполнение первого этапа работ по обоснованию шельфовых границ - более 1,1 миллиарда рублей. Средства использованы, в частности, на закупку ультрасовременного гидрографического оборудования, оснащение и обеспечение арктической экспедиции. Как отметил куратор проекта по обоснованию внешних границ континентального шельфа, генеральный директор ОАО "Севернефтегаз" Иван Глумов, порядок обоснования линий внешней границы шельфа определен Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Согласно этому документу, юридический континентальный шельф включает в себя всю подводную окраину материка, то есть географический шельф, а также склон и подъем за пределами 200-мильной зоны.

Кстати, в настоящее время международная комиссия рассматривает заявки 58 прибрежных государств. У России в этом отношении есть определённое преимущество, как у страны, подающей дополнительные материалы по ранее представленным заявкам. Такие заявки будут рассматриваться вне очереди. Это дает возможность России после завершения всех работ в Северном Ледовитом океане уже в конце 2013 года представить в комиссию пересмотренную заявку и получить по ней положительное заключение. В 2010 году свою главную задачу экспедиция "Академика Федорова" уже выполнила. В комиссию ООН будет предоставлена открытая информация, обосновывающая положение подножия континентального склона.

"Отрадно, что в целом эта граница отодвигается в сторону моря, естественным образом расширяя границы Российского шельфа", - подчеркнул в заключении руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских.