На Ямале за хищение наркотических средств в особо крупном размере осужден заместитель начальника Пуровского межрайонного отдела УФСКН РФ. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, установлено, что в августе 2008 г. осужденный был назначен ответственным за учет и хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в связи с чем, последнему по акту приема-передачи были переданы на хранение наркотические средства, находящиеся в камере хранения отдела, в том числе вещественное доказательство по уголовному делу - пакет с наркотическим средством гашиш массой 424 г.

В марте 2009 г. в ходе проведения проверки сохранности вещественных доказательств в Пуровском МРО УФСКН РФ по ЯНАО прокуратура г. Губкинский обнаружила нарушение целостности упаковки пакета. Судебно-химической экспертизой было установлено, что в пакете находится наркотическое средство гашиш массой 349 г. В ходе предварительного расследования было доказано, что осужденный, используя служебное положение, похитил наркотическое средство гашиш в размере 74 г, что является особо крупным размером.

Приговором суда наркоборец признан виновным по п. "б" ч.3 ст.229 (хищение наркотических средств с использованием своего служебного положения в отношении наркотических средств в крупном размере) УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.