С 1 ноября в Пермской области открывается сезон охоты на зверей ценных пушных пород: куниц, соболей, белок, норок, горностаев, рысей и россомах. Напомним, охота на лис, бобров, ондатр, выдр, зайцев, енотовидных собак началась чуть раньше - в сентябре-октябре, в зависимости от вида.

Стоимость лицензии на отстрел одного зверя составит от 20 (на росомаху) до 75 (на рысь) рублей; выдаются лицензии на отстрел группы животных. Стоимость такой лицензии - около 100 рублей. На формы охоты - с собаками, приманками и пр. ограничений, таких, как существуют при охоте на птицу, не будет. Сезон охоты в Пермской области будет продолжаться до конца зимы - 28 февраля, когда обитатели лесов среднего Урала вступают в период размножения.

По мнению охотоведов, число любителей зимней охоты на пушного зверя в Пермской области значительно снизилось за последние 10 лет. Так, по данным областного управления природопользования, бобров сейчас отстреливается всего в десятой доли от возможного; примерно настолько же меньше от прежних объемов производится добыча меха куниц и других пушных зверьков.

В первую очередь, специалисты объясняют снижение интереса к охоте на пушнину тем, что пропали традиционные рынки сбыта добытого в пермских лесах меха. В советскую эпоху было сложно купить хороший мех для шапки или шубы, поэтому добытая в лесах пушнина пользовалась спросом. Теперь же западные импортеры целиком вытеснили с местных охотников-любителей. Сейчас большинство охотников ходит на зверя для собственных нужд и удовольствия. По данным главного управления природопользования Пермской области, в этом сезоне на охотничьи тропы вышли около 42 тысяч жителей Прикамья.