С начала пожароопасного периода по состоянию на 10 октября 2010 года на территории Саратовской области произошло 386 лесных пожаров на общей площади 6 тыс. 422 га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве информации и печати области. На территории области удалось достаточно быстро стабилизировать ситуацию по распространению лесных пожаров, от которых значительно пострадали некоторые регионы - соседи по Приволжскому федеральному округу.

Значительную роль в эффективной деятельности по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними сыграла организованно действующая на территории области система ведения лесного хозяйства. Сейчас в области действуют 25 лесничеств. За ними закреплен лесной фонд на площади 668,3 тыс. га. Хозяйственные функции, то есть мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляют областные государственные и автономные учреждения - лесхозы и субъекты малого предпринимательства, действующие на основании государственных контрактов.

На начало октября областными лесхозами выполнены следующие противопожарные профилактические мероприятия: устроено противопожарных минерализованных полос на территории области на протяжении 3978 км, проведено уходов за минерализованными полосами на территории области на протяжении 16767 км, проведен отжиг сухой травы на площади 763 га и благоустроено 252 места отдыха. Профилактические противопожарные мероприятия выполняются силами лесхозов, в рамках государственных контрактов. Лесничества принимают результат выполненных работ, контролируя их объемы и качество.

Помимо этого за текущий период 2010 года в лесном фонде области министерством лесного хозяйства области организованы работы по лесовосстановлению на площади 1 тыс. 445 га. До конца года все объемы лесовосстановительных, лесозащитных работ будут выполнены.