В Санкт-Петербурге нет проблем с разработкой новых медико-экономических стандартов, есть проблемы с их внедрением - финансовые и кадровые. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 14 октября, на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга заявил начальник отдела медицинского страхования Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Михаил Семенов.

По словам Михаила Семенова, в Санкт-Петербурге уже имеются медико-экономические стандарты (МЭС) на 70% от всех видов медицинских услуг, в том числе и на такие затратные виды медицинской помощи, как медпомощь по сепсису, комбустиологии (лечению ожогов), нейроонкологии, легким черепно-мозговым травмам и так далее. "Мало ввести стандарты, надо их обеспечить - для этого в стационарах не хватает оборудования и специалистов - узкими специалистами учреждения здравоохранения укомплектованы на 70%", - отметил чиновник.

В 2011 году в Санкт-Петербурге начнут работать на базе шести городских стационаров сосудистые центры - планируется, что там будет оказана помощь, в основном, оперативная, 9 тысячам человек. В будущем году в этих центрах будут введены соответствующие МЭС, но на это необходимо дополнительно 1,5 млрд рублей. Часть средств - около 300 млн рублей можно направить на эти цели из Федеральной программы модернизации здравоохранениия. В 2012 году, как сообщил Семенов, запланировано введение МЭС по сочетанной травме, родовспоможению, оказанию медпомощи новорожденным, оперативному лечению катаракты и по онкологии, что потребует еще 3,2 млрд рублей.

"Процесс введения стандартов сдерживается финансовыми возможностями города", - отметил специалист и подчеркнул, что для введения в Санкт-Петербурге современных МЭС в полном объеме необходимо удвоить бюджет территориального Фонда обязательного медицинского страхования.