Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам Полевой оценочной миссии, проведенной на территориях вокруг Нагорного Карабаха, подготовят внутренний доклад, который будет представлен всем сторонам. Об этом говорится в заявлении посредников по урегулированию карабахской проблемы, размещенном на сайте ОБСЕ.

В заявлении сообщается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) провели Полевую оценочную миссию на "оккупированных территориях вокруг Нагорного Карабаха". Миссия, условия проведения которой ранее были обсуждены со всеми вовлеченными в конфликт сторонами, проходила 7-13 октября 2010 года.

Миссия была проведена сопредседателями МГ ОБСЕ, при поддержке личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика и его сотрудников, который работают с де-факто властями Нагорного Карабаха.

По приглашению сопредседателей, в миссии принимали участие трое технических экспертов, в том числе двое от Верховного комиссариата по делам беженцев ООН (UNHCR), которые помогали им в решении поставленных задач.

До осуществления миссии сопредседатели 6 октября провели отдельные встречи с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном для того, чтобы предоставить подробную информацию о предстоящей миссии и представить состав команды. Они также провели 7 октября подобную встречу с фактическими властями Степанакерта.

"Миссия предоставила хорошую возможность сопредседателям встретиться со многими людьми на местах и ознакомиться с общей ситуацией на территориях во всех аспектах, в том числе в вопросах гуманитарных нужд.

Беспрецедентное участие технических экспертов из UNHCR позволило команде миссии лучше понять права беженцев в рамках международного гуманитарного права и перемещенных лиц в регионе, а также условий, с которыми в настоящее время сталкиваются люди, живущие на этих территориях.

Сопредседатели совместно с экспертами аккумулируют информацию, собранную в ходе миссии. После завершения этой работы они подготовят внутренний доклад ОБСЕ, который будет представлен всем сторонам", - говорится в заявлении посредников по карабахскому урегулированию.