В Самарскую Губернскую думу внесен проект закона Самарской области "О внесении изменений в статьи 83 и 87 Устава Самарской области". Внесение данных изменений позволит создать в структуре областного правительства новый департамент, который будет отвечать за развитие информационных технологий и связи в Самарской области.

Соответствующие функции должны быть исключены из подведомственности министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. Новый департамент будет реализовать программы по формированию электронного правительства, создания технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", а также по переходу к предоставлению в электронном виде государственных и муниципальных услуг, - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Департамент информационных технологий и связи Самарской области будет способствовать внедрению новейших информационных и телекоммуникационных технологий в различных сферах жизни, а также обеспечению гарантированного свободного доступа граждан к информации, что, безусловно, является одним из важнейших факторов в условиях современного общества.