Губернатор Калининградской области Николай Цуканов на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что в регионе "успокоились протестные настроения, которые были". "Сегодня всё общество ждёт неких перемен, движения вперёд, - продолжил глава Калининградской области. - От политики перешли к реальным вещам".

В свою очередь Медведев отметил, обращаясь к Цуканову, что "эти перемены население теперь будет связывать с вами". "Это абсолютно серьёзная вещь, и надо понимать, что быстрых результатов невозможно добиться, но нужно стараться делать так, чтобы какие-то промежуточные результаты, какие-то улучшения, пусть даже и не самые значительные, ощущались практически с первого момента, как вы заступили на должность", - сказал глава государства.

Говоря о том, что волнует население самого западного региона, Цуканов перечислил - "тарифы ЖКХ, транспортная доступность и цена на газ". "Многие эти вопросы решаются, - продолжил Цуканов. - Сегодня было принято решение - поручение Владимир Владимирович Путин дал: цена на газ была зафиксирована на уровне 2010 года. Была выделена субсидия 728 миллионов рублей на поддержку авиаперевозчиков, для того, чтобы субсидировать стоимость билета".

Встреча калининградского губернатора с президентом России прошла накануне в резиденции в Горках.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в начале 2010 года в Калининградской области прошел многотысячный митинг протеста, на котором прозвучали требования уйти в отставку премьеру России Владимиру Путину, а также губернатору Георгию Боосу.