В магазинах торговых сетей и оптовых организаций, реализующих продукцию на территории Псковской области, скоро появятся особые "социальные полки". Как сегодня, 14 октября, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, такое решение было принято на заседании первого заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова с руководителями торговых предприятий региона.

В ходе заседания обсуждались меры стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Руководители торговых сетей выразили готовность идти навстречу потребителю, в том числе в части организации "социальных полок" с товарами, продающимися по фиксированным ценам. Участниками была отмечена необходимость мониторинга спроса на продукты питания, а также ценовой политики торговых сетей для выработки наиболее эффективных мер реагирования. Также было принято решение о разработке и подписании многостороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и торговыми сетями, реализующими продукцию на территории региона.

Участники совещания договорились о проведении регулярных встреч для обмена информацией о ситуации с ценами на социально значимые продукты в регионе. В течение двух недель Территориальное управление по антимонопольной политике проведет мониторинг и анализ цен в торговых сетях. Региональные представители федеральных сетей проработают вопрос фиксации цен на социальные товары, организации на своих торговых площадях "полок", где продавались бы социально значимые продукты питания.