Завершающийся сельскохозяйственный год был непростым для агропромышленного комплекса Тюменской области. Об этом, как сообщили ИА REGNUM Новости в региональном департаменте информационной политики, заявил 13 октября заместитель губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимир Ковин.

По его словам, этот год, как и предыдущие три, оказался засушливым. Но впервые за десять лет в пятнадцати районах юга области объявлена почвенная засуха. Несмотря на неблагоприятные погодно-климатические условия аграриями Тюменской области этом году было собрано около 1 млн. 300 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 19 ц/га. Как заверил Ковин, причин для беспокойств нет, такой объем зерна полностью обеспечит Тюменскую область хлебом. Это касается и "второго хлеба" - по производству картофеля Тюменская область находится на первом месте по России. В целом, овощных культур на территории области уже на сегодняшний день собрано больше, чем в прошлом году.

Хозяйства области завершают работы по основной осенней обработке почвы (близится к завершению подготовка агропромышленного комплекса к весенне-полевым работам 2011 года). Единственное опасение вызывает низкий уровень запаса влаги в почве. Для обеспечения кормами животных в зимне-стойловый период в текущем году заготовлено грубых и сочных кормов в полном объеме от потребности. Производство молока и мяса по сравнению с прошлым годом увеличилось приблизительно на 8% и на 4-5% соответственно.