В Апатитах подведены итоги открытого квалификационного соревнования по альпинизму "Хибины-2003", которые проходили с 21 июня по 1 июля. В них приняли участие свыше 30 альпинистов и инструкторов из городов Мурманской области, а также Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Северодвинска.

Как сообщает ГТРК "Мурман", программа включала теоретические занятия и тренировки по технике преодоления скального и снежного рельефа, переправы через горные реки, восхождения. В ходе соревнований совершено 62 восхождения различной категории сложности, 12 участников выполнили норматив на значок "Альпинист России", остальные повысили свою квалификацию.

Изюминкой альпиниады стало "ретро-восхождение" на вершину Тахтарвумчорр, которое совершили альпинисты-разрядники, используя экипировку и снаряжение 50-х годов прошлого столетия. Инициаторами и организаторами соревнований выступили Апатитский спорткомитет и Федерация альпинизма Мурманской области. Проводились соревнования при поддержке экипировочного центра "Спорт. Туризм. Отдых" и Мурманской областной поисково-спасательной службы МЧС России.