Пафос, с которым правительство преподносит бюджет 2011 года, не создает ощущения, что власть знает, как правильно наращивать благосостояние вверенного ему народа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции 14 октября сказал представитель Армянского национального конгресса, экс-мэр города Еревана, экономист Ваагн Хачатрян.

"Оптимизм главного финансиста страны, заявившего о 3-4-процентном экономическом росте в стране, никак не влияет на качество жизни граждан",- отметил экономист. По его словам, развитие экономического роста невозможно без развития малого и среднего бизнеса.

"Экономика Армении нездорова, так как весь бизнес сосредоточен в руках у олигархов. Это самый большой и негативный фактор, препятствующий развитию экономики страны. Мы по-прежнему "затыкаем" дыры в бюджете за счет дополнительных налогов, но собираем их не с олигархов, а с мелкой рыбешки, с предпринимателей, которые и так еле держатся на плаву", - отметил он.

Сфера строительства - самая динамично развивающаяся отрасль в Армении, зиждется на капитале наших соотечественников из зарубежья, - считает член АНК. "Как правило, это теневые деньги. А трансферты - это высылаемые из России и других стран доходы, которые никак не связаны с экономической политикой нашего руководства. Вообще, складывается впечатление, что граждане Армении живут сами по себе, выбиваются из сил, находят источники для существования, а власть самоизолировалась и высасывает последние соки из собственного народа. Вместо того, чтобы обеспечить людям достойную жизнь, они идут на сделку с "Армросгазпромом", чтобы в очередной раз взвинтить цены на газ. У нас не слуги народа обслуживают граждан своей страны, а наоборот", - подчеркнул экс-мэр.

По мнению Ваагна Хачатряна, для повышения цен на газ нет никаких экономических обоснований. "Почему-то Украина, Белоруссия могут вести переговоры с Россией и иногда довольно в жесткой форме, в то время как мы всегда соглашаемся на любые условия. Очевидно же, что из-за повышения цен на газ пострадают не только рядовые граждане, которым придется раскошеливаться ежемесячно на 30-40 тысяч драмов, если речь идет об обогреве 2-3-комнатной квартиры, а прежде всего это подорожание больно ударит по нашей экономике, и без того нуждающейся в реанимации", - сказал оппозиционный экономист.

Отметим, что с 1 апреля 2009 года Армения закупала газ у России по цене $154 за 1000 куб/м против прежних $110, а с 1 апреля 2010 года Армения закупает газ по $180 за 1000 куб/м. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов сказал, что в Армении, Белоруссии и Молдавии продолжается процесс перехода к рыночным ценам. "Мы ожидаем повышения цен в данном регионе. А также ожидаем в этих странах переход на рыночные цены в 2011 году", - отметил он.