В Амурской области, сегодня, 14 октября, начали работу более 3 тыс. переписчиков, каждый из которых в среднем должен переписать около 400 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Приамурья, одними из первых с переписчиками пообщались федеральный инспектор в Амурской области Александр Решетников, который еще утром ответил на вопросы переписного листа прямо на рабочем месте и заместитель председателя правительства области Виктория Анисимова, она заполнила анкету на стационарном участке, где проходит перепись населения. Во второй половине дня свои данные переписчику представил губернатор области Олег Кожемяко.

Первые итоги переписи будут обобщены в апреле 2011 года, а окончательные результаты подведут только в конце 2012 года. Еще через год данные будут опубликованы. Росстат создаст на своем официальном сайте базу микроданных, доступ к которой сможет получить каждый. При этом они будут обезличены, так гарантируется соблюдение полной конфиденциальности.

Губернатор области подчеркнул важность проходящей переписи. "Исходя из тех статистических данных, которые получат в ходе этой масштабной акции, будет строиться социальная, экономическая и бюджетная политика нашего государства. Это позволяет увидеть полноценную и реальную картину происходящего в стране. От тех цифр, которые будут получены, напрямую зависит, какие социальные пособия необходимы гражданам, как будут решаться задачи по медицинскому обеспечению, сколько средств будет заложено на реализацию различных программ, какими должны быть объемы строительства жилья и многое, многое другое. Каждый гражданин должен понимать важность и ответственность этого мероприятия", - сказал Олег Кожемяко.

Главный федеральный инспектор Александр Решетников, в свою очередь, отметил необходимость участия каждого амурчанина в переписи населения независимо от партийной принадлежности или вероисповедания. "Любое финансирование, как федеральное, так региональное или муниципальное, в первую очередь, зависит от численности населения в каждом конкретном населенном пункте. Чем точнее будут полученные данные, тем сильнее это впоследствии отразится на культуре, образовании, здравоохранении и других сферах жизни", - отметил фединспектор.