В Самаре отмечен рост среднемесячной заработной платы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Так за первое полугодие 2010 года заработная плата на крупных и средних предприятиях города составляла 19 тыс. 757,2 рублей, что на 12,4% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Как отмечают в Департаменте экономического развития администрации Самары, росту заработной платы во всех сферах экономики города способствовал постепенный выход из кризиса. По данным департамента, наиболее высокие темпы ростаотмечались на предприятиях по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования - на 35,7%, строительной отрасли - на 27,5%, сферы гостиничного бизнеса - на 23,4%, по добыче полезных ископаемых - на 22,5%, в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом - на 22%.

В сфере образования и здравоохранения за первые шесть месяцев текущего года заработная плата работников выросла на 4,2% и 3,5% соответственно. На предприятиях по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - на 6,3%.