Алексей ХолостовСейм, самый молодой депутата 9-го Сейма Латвии от "Центра Согласия", рассказал ИА REGNUM Новости о перспективах будущей коалиции: "Моё личное мнение ещё полностью не сформировалось. Мы пока не получили внятных предложений, но скорее всего мы будем в позиции. Безусловно, идеальный вариант коалиции был бы в составе четырёх фракций, исключая "Всё для Латвии" и "ТБ/ДННЛ". Ни я, ни "Центр Согласия" ни при каких условиях не готовы сотрудничать с "Всё для Латвии", которые являются неофашистами. Собственно, так считают все депутаты из "Центра Согласия". Высказывания этих радикалов неприемлемы для европейского общества. Более того, похоже, что и само "Единство" их пугается, во всяком случае их наиболее прагматичная и адекватная часть".

На вопрос о преемственности русского вопроса от не прошедшей партии "За Права Человека в Единой Латвии", Алексей Холостов рассказал следующее: ""Центр Согласия" никогда не выступал за статус государственного язык для русского, разве только на уровне муниципалитетов. Это только профанации со стороны радикальных латышских националистов. По сути, мы хотим добиться облегчения жизни для русских жителей Латвии. В Латвийском Парламенте нет необходимости в русском языке. Мы должны уважать боязнь латышей потерять свой язык. Нам нужно искать компромиссы, будучи центристской партией. Мы - за русских и за латышей!"

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости 11 октября в переговорах о формировании правящей коалиции участвовали представители "Единства", Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ, в том числе кандидат в премьеры от СЗК, мэр Вентспилса Айвар Лембергс и сопредседатель "Все для Латвии!" Имант Парадниекс. Как рассказал премьер журналистам по окончании переговоров, вопрос о сотрудничестве с "Центром согласия" и ВЛ-ТБ/ДННЛ пока не решен. Партии также не обсуждают кандидатуры министров. Речь идет только о правительственной декларации.

Консультации президента Латвии Валдиса Затлерса с прошедшими в Сейм партиями начнутся в пятницу, 15 октября. По их итогам глава государства должен будет выдвинуть своего кандидата в премьер министры, который до начала работы парламента нового созыва 2 ноября должен будет составить правительство.