Комитет парламента Грузии по процедурным вопросам и правилам отказал инициативной группе ряда оппозиционных партий в рассмотрении их инициативы об изменении избирательной среды и избирательного законодательства. Как заявил на заседании 13 октября заместитель председателя комитета Давид Тодрадзе, подписи были представлены инициативной группой с нарушением закона, в частности, отсутствовали ответственные за подпись лица и личности подписавшихся не были заверены нотариально. Исходя из этих замечаний комитет дал инициативе оппозиции отрицательное заключение и отказал в представлении ее на рассмотрение парламента.

Инициатива создания проекта коренных изменений избирательного законодательства на этот раз исходила от оппозиционного политического движения "Национальный форум". Ее представители вместе с зарубежными экспертами составили проект изменений и дополнений в избирательный кодекс Грузии. Законопроект поддержали еще 7 оппозиционных партий, которые создали инициативную группу для представления документа в парламент. Инициативная группа была зарегистрирована комитетом по процедурным вопросам и правилам 22 июля.

Сбор подписей под своей законодательной инициативой оппозиция проводила по всей стране и сумела собрать до 170 тысяч подписей, но, как заявляют в "Национальном форуме", после тщательной проверки около 40 тысяч подписей из-за технических недочетов были исключены из общего списка, и в конце сентября в парламент были внесены только 130 тысяч подписей. Для регистрации и начала рассмотрения законодательной инициативы было достаточно всего 30 тысяч подписей.

Лидер "Национального форума" Кахабер Шартава заявил, что оппозиция дает срок до конца недели, чтобы парламент начал рассмотрение инициативы по изменению избирательной среды. "Отказ от рассмотрения этой инициативы и любые попытки развития псевдопроцессов будут означать, что правительство Грузии отказывается от проведения справедливых выборов", - отметил оппозиционер и подчеркнул, что в случае окончательного отказа "Национальный форум" обнародует план действий, а народ выйдет на улицы.