Россия подаст заявку в ООН на расширение границ континентального шельфа в Арктике к концу 2013 года. Об этом на пресс-конференции в Архангельске сообщил директор Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология) Валерий Каминский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Каминского, Россия претендует на расширение границ шельфа на 1,2 млн кв км. Напомним, в настоящее время площадь российского шельфа составляет 6,5 млн кв км. Каминский сообщил, что заявка от России на расширение границ шельфа уже подавалась в ООН. Однако поскольку российский шельф в Арктике самый большой, нашему государству были даны рекомендации по доработке заявки. В частности, было необходимо доказать континентальную природу с материком хребта Ломоносова и хребта Менделеева и провести ряд работ по изучению рельефа дна. В 2010 году Россия проводила работу по изучению рельефа дна с помощью норвежского эхолота, котрый был установлен на научно-исследовательском судне "Академик Федоров". Использование такого оборудования позволило во время экспедиции судна получить современнейшие данные о состоянии дна. В 2011 году будут проведены сейсмические работы. "Еще год отводится на подготовку заявки, и к декабрю 2013 года заявка будет передана в МИД и оттуда - в ООН", - сообщил Каминский.

Напомним, условия расширения границ влияния на арктических территориях регламентирует Конвенция ООН по морскому праву. В данный момент, как заявил Валерий Каминский, ее ратифицировали все приарктические государства, кроме Соединенных Штатов Америки.