В Таджикистане пока нет закона, который разрешал бы использовать органы людей после их смерти. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил журналистам министр здравоохранения Таджикистана Нусратулло Салимов.

Он отметил, что "без принятия такого рода закона внедрение трансплантации в стране не имеет смысла". По его мнению, для развития трансплантологии в Таджикистане необходимы некоторые изменения в законодательных актах. В частности, нужен закон, который разрешал бы использовать органы людей после их смерти, что могло бы продлить жизнь другим людям.

Он также сообщил, что недавно в Таджикистане медики провели ещё две операции по пересадке почек. "Обе операции прошли успешно, и состояние здоровья пациентов в настоящее время стабильное", - сообщил министр.

Напомним, что в прошлом году таджикские медики впервые провели три операции по пересадке почек. Двое из пациентов скончались после выписки из больницы. Медики утверждают, что они не соблюдали санитарно-гигиенические нормы, а также в связи с тем, что их донорами были люди преклонного возраста.