В рамках визита в США мы провели ряд важных встреч, в том числе с руководством международных финансовых институтов, сообщил в начале заседания правительства Грузии премьер-министр Николай Гилаури, подводя итоги своего визита в Вашингтон. По его информации, руководство организации OPIC пообещало отменить определенную грань финансирования Грузии, которая до сих пор составляла $200 млн, а это значит, что OPIC выделит суммы под новые проекты. Эта организация в основном финансирует частный сектор.

С руководством Международной финансовой корпорации (IFC) была достигнута договоренность о выделении сумм для развития сельского хозяйства. По словам Николая Гилаури, эта организация в ближайшее время проведет брифинг, конференцию и семинар для грузинских бизнесменов и научит их, как можно получить кредиты на проекты по развитию сельского хозяйства.

"Очень хорошие встречи прошли с руководством Всемирного банка, МВФ и МСС. Хочу сказать, что первый транш МСС заканчивается в марте будущего года и очень успешно. Речь идет о выделении второго транша. Решение по этому вопросу будет принято советом МСС в ноябре-декабре, и если Грузия получит деньги, они целиком будут направлены на строительство нового университета, менеджмент которого будет полностью передан ведущему американскому университету", - сообщил Гилаури.

Между тем, дополнительный меморандум между правительством Грузии и Эксимбанком США будет подписан в ближайшее время, сообщил Николай Гилаури. По его словам, вопрос сотрудничества между Эксимбанком и Грузией обсуждался на его встречах как с руководством банка, так и с министром финансов США Тимом Гайнтером. "Поступление в Грузию дополнительных сумм очень важно для нашей экономики. Ранее американский Эксимбанк ни одного проекта в Грузии не осуществлял. На встрече было принято решение об оформлении в будущем дополнительного меморандума между Эксимбанком и правительством Грузии, который будет способствовать притоку больших денежных сумм в нашу страну", - отметил премьер.