Совет главных инженеров атомных станций России проходит 8-9 июля в Москве. В работе совета принимают участие руководители концерна "Росэнергоатом", ремонтных предприятий, научных и конструкторских организаций, Госатомнадзора России. Главная тема работы совета, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики - итоги работы в первом полугодии 2003 года и основные задачи на второе полугодие.

По словам технического директора концерна Николая Сорокина, за 6 месяцев текущего года план выработки электроэнергии выполнен на 100,4%. Рост производства к аналогичному периоду прошлого года составил 6,9%. Факторами, обеспечившими указанный рост, стали оптимизация проведения плановых ремонтов и активная работа по недопущению необоснованных диспетчерских ограничений АЭС.

Специальное внимание в концерне уделяется мероприятиям по модернизации и реконструкции оборудования энергоблоков, повышению надежности работы технологических систем. В текущем году должны быть завершены работы по модернизации и продлению срока эксплуатации энергоблоков №1 Ленинградской и №1 Билибинской АЭС.