"На сегодняшний день продолжаются переговоры между Украиной и ЕС о введении всеохватывающей зоны свободной торговли." Об этом глава украинского правительства Николай Азаров заявил в Брюсселе на конференции "Украина: от кризиса к росту. Экономика, инвестиции, рынки" сегодня, 13 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы должны находить компромиссы. Я не вижу никаких антагонистических противоречий и думаю, что нам не нужно ставить перед собой никаких сроков, а работать настойчиво, последовательно над реализацией такой всеохватывающей зоны свободной торговли", - отметил в своем выступлении Азаров.

8 октября в Киеве завершился 13-й раунд переговоров Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках соглашения об ассоциации. В Брюсселе констатировали, что он станет ключевым и определит ход дальнейших переговоров. Как рассказала руководитель европейской делегации Ева Синовец: "Нынешний раунд был 13-м по счету, и мы переживали, что число "13" станет для нас несчастливым. Как ни странно, раунд оказался успешным. Не секрет, что за последний год - и до президентских выборов, и после них - удалось добиться незначительного прогресса в переговорах. Мы, конечно, не ожидали, что работа пойдет быстро, но на деле темп оказался разочаровывающе низким. После 13-го же раунда я могу с радостью объявить, что мы наконец-то вошли в свою колею. На прошлой неделе мы обсудили восемь важных разделов, по каждому из них можно констатировать хороший результат, а по некоторым мы даже смогли подготовить почву для того, чтобы на следующем раунде, в начале декабря, завершить их предварительное согласование".