Повышение статуса ЕС и США до полноправных посредников в переговорном формате по молдавско-приднестровскому урегулированию при сохранении их нынешних политических позиций в отношении Приднестровья не будет отвечать национальным интересам ни России, ни Приднестровской Молдавской Республики. Об этом заявил 13 октября директор приднестровского научно-исследовательского института стратегического анализа и прогнозирования ПГУ им. Т.Г. Шевченко Илья Галинский, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости последние заявления по этому поводу спецпредставителя ЕС в Молдавии Кальмана Мижея.

"Я полагаю, что те политологи, которые профессионально занимаются проблемами молдавско-приднестровского урегулирования, обратили внимание на резкую активизацию западного сообщества - ЕС и США - в этом направлении, - продолжил Галинский. - Причем, что весьма интересно, инициативу в этом вопросе взяли на себя не США, а Евросоюз. Об этом можно судить хотя бы по множеству появляющихся в последнее время с его стороны заявлений о необходимости скорейшего разрешения "приднестровской проблемы". Однако, т.н. решение "приднестровской проблемы" для разных участников переговорного процесса исходит из совершенно противоположных концептуальных оснований (для приднестровской стороны урегулирование молдавско-приднестровского конфликта означает юридическую фиксацию статус-кво и международное оформление легитимации ПМР, для Республики же Молдова и ее союзников в первую очередь "западных" - это силовое принуждение Приднестровья к вхождению в состав унитарной Республики Молдова). Понимая это, наши "западные" оппоненты и пытаются максимально, чисто "технически", упростить себе задачу - добиться преобладающего большинства в переговорном формате с тем, чтобы в жесткой форме диктовать свои установления, свою модель решения "приднестровской" проблемы противной стороне. Именно в контексте реализации данной задумки и следует рассматривать нынешнее заявления господина Мижея о повышении до уровня посредника статуса ЕС и США в переговорном процессе".

По мнению эксперта, ссылки Мижея на якобы "большие успехи в укреплении доверия между Кишиневом и Тирасполем" зафиксированные в 2010 году также не выдерживают никакой критики. "Полноценное железнодорожное сообщение через Приднестровье так и не восстановлено (единственный пущенный через Тирасполь поезд Кишинев-Одесса - это что-то вроде мыльного пузыря), экономическая и таможенная блокада окончательно не сняты, а чуть приторможены (при необходимости эти послабления с молдавской стороны можно моментально ликвидировать). Не следует также забывать, что внутриполитический кризис в Республике Молдова опять может привести к переформатированию политического поля, и к власти вернутся коммунисты во главе с авторитарным Ворониным, которые выступают против всяческих уступок "приднестровским сепаратистам". Что же касается собственно доверия, то приднестровская сторона всегда выступала за установление и укрепление добрососедских, доверительных отношений с Республикой Молдова, но отнюдь не за счет ущемления приднестровской государственности, принижения или ликвидации Приднестровской Молдавской Республики как независимого государства. Поэтому, конечно же, при всем уважении к таким авторитетным международным акторам, как ЕС и США, их участие в переговорном процессе в новом качестве не будет отвечать национальным интересам Приднестровской Молдавской Республики, при сохранении их нынешних политических позиций в отношении Приднестровья", - подчеркнул политолог.

Весьма сомнительными, по мнению Галинского, являются также "оптимистические" надежды господина Мижея на изменение политической позиции Российской Федерации по данному вопросу, поскольку это, якобы, в интересах самой России. "Отсюда следует, что в интересах России "сдача" Приднестровья как геополитического союзника России, ликвидация этого, самого активного элемента "русского мира", вывод с приднестровской территории российских войск, предание забвению сотен тысяч соотечественников и граждан Российской Федерации. Вряд ли, даже с учетом наметившегося сближения стратегических позиций между Россией, с одной стороны, и ЕС и США с другой, политическое руководство Российской Федерации по собственной инициативе сунется, в эту приготовленную для него ловушку "европеизации". По крайней мере, данное действо, в случае его реализации, явно бы находилось не в русле российских национальных интересов. Российскому руководству при этом, никогда не следует забывать, что вопрос национального интереса для "западных" партнеров никогда не является предметом переговоров или обсуждения - это их "священная корова". Такой же "священной коровой" для России должна стать защита своих национальных интересов в Приднестровье", - подвел итог Илья Галинский.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 12 октября на пресс-конференции в Кишиневе спецпредставитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей заявил, что Европейский союз приветствует предложение Молдавии о повышении статуса ЕС и США до полноправных посредников в переговорном формате по молдавско-приднестровскому урегулированию наравне с Россией, Украиной и ОБСЕ. По мнению Мижея, данный вопрос может быть решен общим решением всех сторон уже на саммите ОБСЕ 1-2 декабря в Астане. "Я - большой оптимист и надеюсь на позитивное решение по этому вопросу. Такой позитивный жест - и в интересах России", - заявил представитель ЕС. Он также выразил мнение, что 2010 год стал годом больших успехов в укреплении доверия между Кишиневом и Тирасполем. Мижей добавил, что приветствует возобновление железнодорожного сообщения через территорию Приднестровской Молдавской Республикой, а также шаги Кишинева по упрощению таможенных процедур для товаров из Приднестровья. "Благодаря этому, удалось преодолеть ту искусственную ситуацию, когда путь следования товаров экономических агентов увеличивался, приводя к сокращению грузоперевозок и росту расходов", - отметил дипломат. В то же время Мижей выразил несогласие с тем, что данная "искусственная ситуация" может быть охарактеризована термином "блокада".

Справка ИА REGNUM Новости: Результатом введенных 3 марта 2006 года Кишиневом и Киевом пи поддержке ЕС новых правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровья, в результате которой ущерб понесли как экономические агенты, так и жители не только ПМР, но и Молдавии и Украины. По решению коммунистических властей Молдавии, все пассажирские поезда были направлены в обход Приднестровья через север Молдавии, а поезд "Кишинев-Одесса" был отменен. Частичное возобновление железнодорожного сообщения через территорию ПМР стало возможным после состоявшейся в Тирасполе 24 сентября встречи премьер-министра Молдавии Владимира Филата с президентом Приднестровья Игорем Смирновым.