Потребительская инфляция за январь-июнь в Коми составила 10,8 процента. Об этом сообщили в Госкомстате РК. При этом в июне 2003 года индекс потребительских цен составил 0,9 процента. Определяющее влияние на него, в очередной раз, оказали платные услуги, подорожавшие на 2 процента. Самый значительный рост цен был отмечен на услуги газоснабжения, связи, а также железнодорожные перевозки и некоторые медицинские услуги. В "бытовой" сфере выросли цены на услуги по ремонту обуви, услуги швейных ателье и ремонт часов.

Цены на продукты питания в июне возросли на 0,6 процента. В частности, повысились цены на пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия, некоторые крупы, макаронные изделия, а также свинину, куриные окорочка, пиво, безалкогольные напитки и мороженое. Вместе с тем за июнь произошло снижение цен на яйца, сливочное масло, сыр твердый, сметану, творог, сгущенное молоко. Цены на плодоовощную продукцию сложились неоднозначно: наряду со снижением цен на капусту и картофель выросли цены на свеклу, морковь и яблоки.

Среди непродовольственных товаров увеличились цены на легковые автомобили, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, отдельные виды одежды и обуви, табачные изделия. Незначительно снизились цены на компьютерную технику, телефоны сотовой связи и бензин 76-ой марки.