В поселок Родина Псковского района, где из-за ремонта теплотрассы до сих пор не начался отопительный сезон, 14 октября придёт первое тепло. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 13 октября, в пресс-службе администрации региона, это обещание дали губернатору региона Андрею Турчаку выполняющие ремонтные работы подрядчики.

Андрей Турчак побывал сегодня в Родине с рабочей поездкой. Он встретился с подрядчиком, осмотрел площадки, на которых ведется монтаж теплотрассы. К осмотру объектов ЖКХ присоединились и жители поселка. В их присутствии губернатор потребовал у подрядчика дать объяснения и назвать сроки подключения к отоплению зданий поселка.

Генеральный директор подрядной организации пообещал, что 14 октября с 17:00 начнется подача тепла в шесть домов. Остальные многоквартирные дома будут подключаться поэтапно до 20 октября. Чуть позднее тепло придет в школу, в связи с чем образовательное учреждение с понедельника, 18 октября, уходит на каникулы.

Турчак потребовал от руководства района вывести на подключаемые к теплу дома всех специалистов с тем, чтобы сразу выявлять "воздушные подушки". "Ваши мастера должны в этих домах дневать и ночевать, чтобы не жители искали вас, а вы сами реагировали на месте", - подчеркнул губернатор.

В продолжение разговора с местными жителями Андрей Турчак сообщил о готовности региональных властей решить вопрос водоснабжения поселка. Он рассказал, что на эти цели необходимо порядка 80 млн рублей, а начать работы над проектом возможно уже в следующем году.