Столица республики полностью готова к проведению всероссийской переписи населения. Об этом ИА REGNUM Новости 13 октября сообщили в пресс-службе администрации Майкопа.

"В первую очередь, в республиканском центре навели порядок в адресном хозяйстве - в городе не осталось ни одного "безымянного" здания, каждое имеет аншлаг с указанием названия улицы и номера дома. Подготовлен штат переписчиков и инструкторов. "Счетчики" посетят не только жилые микрорайоны города, но и садоводческие товарищества - в последние годы число постоянно проживающих на дачах в пригородах Майкопа заметно возросло", - уточнили в пресс-службе.

В переписи в столице Адыгеи примут участие 800 переписчиков, среди которых почти 200 студентов, а также педагоги, врачи и представители других, в основном, гуманитарных специальностей. Среди переписчиков есть пенсионеры, военные отставники, старшие домов и сотрудники коммунальных служб.

В городе создано 50 стационарных переписных участков для тех, кто не захочет общаться с переписчиками у себя дома. Соответствующий инструктаж прошли и участковые уполномоченные органов внутренних дел, которые в ряде случаев должны сопровождать переписчиков.

Напомним, что всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Каждая область, город, деревня получат точные данные о своем составе и численности. На основе этих данных будут приниматься управленческие решения на протяжении 10 последующих лет, до следующей всероссийской переписи населения. Предварительные данные о численности станут известны в апреле 2011 года, окончательные итоги будут сформированы после обработки полученных сведений в 2011-2012 годах.