1.857 сотрудников органов внутренних дел примут участие в обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведении Всероссийской переписи населения в Брянской области. Об этом заявил начальник отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции УВД Юрий Бирюков на пресс-конференции в среду, 13 октября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального УВД.

По словам представителя УВД, к вопросам обеспечения безопасности переписи милиция отнеслась с максимальной серьезностью. Рабочая группа из сотрудников всех подразделений УВД на протяжении последних месяцев принимала организационные меры по обеспечению безопасности переписчиков, сохранности переписных листов и иных документов Всероссийской переписи, профилактике преступлений, которые возможны в связи с проведением переписи.

Как рассказал Юрий Бирюков, определен круг домовладений и мест, куда переписчик будет направляться в сопровождении сотрудников милиции. Это жилье хронических алкоголиков, квартиры и дома, превратившиеся в притоны для распития спиртного и употребления наркотиков, а также места концентрации лиц без определенного места жительства. Кроме того, в зоне особого внимания милиции будут стационарные переписные и инструкторские участки. В каждом из них организована сторожевая охрана, либо охрана при помощи сигнализации. Организационно обеспечено проведение переписи в спецучреждениях милиции. На территории области имеется 21 изолятор временного содержания, восемь спецприемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, за каждым из которых закреплены сотрудники из числа переписного персонала.

Всего на территории Брянской области создано 200 переписных участков и 796 инструкторских участков - 796. Под них выделено 580 помещений. Сотрудниками органов внутренних дел области проведено обследование всех этих помещений. По результатам обследований в территориальный орган Росстата внесено 76 предложений о повышении технической укрепленности объектов, выделенных под переписные и инструкторские участки и два предложения в администрацию Брянской области. Все предложения удовлетворены.

В территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Брянской области подали документы на регистрацию в качестве лиц осуществляющих сбор сведений о населении 3.858 граждан, 674 на переписных и инструкторских участках и 3.184 переписчика будут осуществлять сбор сведений на территории Брянской области.